Publicidad

22 luchadores se inscriben para el campeonato del Gran Canaria Arena

Cinco de los aspirantes son puntales A y Tenerife es la isla con mayor representación en el evento del 17 de diciembre

  • NOTICIAS
  • 02/12/2016 - 15:00
Álvaro Déniz, con el trofeo logrado en Tazacorte

La Federación Regional de lucha canaria confirmó este viernes que son 22 los luchadores de cuatro islas los que competirán el 17 de diciembre en el denominado IV Campeonato Individual absoluto de lucha canaria, previsto en el Gran Canaria Arena.

9 luchadores son federados de Tenerife, 7 lo hacen en representación de la Liga de Gran Canaria, 4 de Lanzarote y 2 de Fuertenvetura. Y de ellos, cinco con categoría de puntales A regionales.

"Por segundo año este Campeonato Individual Absoluto de Canarias lleva el nombre del siempre recordado luchador lanzaroteño Carmelo Guillén quien falleció víctima de un trágico accidente y este año se bate un record de participación. Una vez cerrado el plazo de inscripción, han confirmado su presencia un total de 22 luchadores de todas las islas que compiten en Tenerife, Gran Canaria, Lanzarote y Fuerteventura, según la relación siguiente:

9 de Tenerife

1.- Eusebio Ledesma, PC Tijarafe Guanche
2.- Alejandro Afonso,  PC Tijarafe Guanche
3.- Aitor Molina, DB Tijarafe Guanche
4.- Marcos Ledesma, PA Rosario de Valle Guerra
5.- Pedro Gutiérrez, DC Rosario de Valle Guerra
5.- Samuel Rodríguez, PC Victoria
6.- Agustín González, PC Victoria
7.- Fabián Rocha, PB Llano del Moro
8.- Ayoze Reyes, PC Luguama Guamasa

7 de Gran Canaria

1.- Ricardo Rodríguez, PA Roque Nublo
2.- Tomás del Toro, DB Roque Nublo
3.- Añaterve Abreu, PA Maninidra
4.- Álvaro Déniz, PA Unión Sardina
5.- Carmelo Rodríguez del Toro, PC Castro Morales
6.- Rayco Santiago ,DA Unión Gáldar
7.- Jonay Alemán, DA Bentahor (Estrella CL)

4 de Lanzarote

1.- Diego Pérez, DA Unión Sur - Yaiza
2.- Roberto Berriel, DB San Batolomé
3.- Andrés Carmelo Guillén, DC Guadarfía Arrecife
4.- Orlando Medina, DC Guardafía Arrecife

2 de Fuerteventura

1.- Eliser Gutiérrez, PA Rosario CL
2.- Pedro Hernández, PC Tetir

La hora de comienzo es a las 20.30 de ese día y se habilitará un terrero de arena especialmente, facilitado por el Ayuntamiento de San Mateo.

Recuerda que la primera edición comenzó en el terrero del Tegueste en Tenerife donde el puntal "A" Añaterve Abreu "Pollo de la Orotava" se impuso en la final al puntal "B" Oliver Gil del Tegueste, ambos de Tenerife.

La segunda edición tuvo lugar en el municipio de Tazacorte en la isla de La Palma, donde ganó el puntal "A" grancanario Álvaro Déniz "Pollo de Moya III"al puntal "B" palmero Lorenzo Rodríguez.

En la tercera y última edición, llevada a cabo en el municipio lanzaroteño de Tinajo la victoria fue para el entonces juvenil y puntal "C" Eusebio Ledesma, del Rosario de Valle Guerra, imponiéndose al puntal "A" también tinerfeño, Elisier Gutiérrez "La Viejita V".