Publicidad
Publicidad
  • Publicidad

Sólo quedan 6 puntales A para la próxima temporada

El comité dio la lista definitiva, confirmando los definitivos ascensos de Jonay, Rayco y Arasahi a puntales C

  • NOTICIAS
  • 07/07/2017 - 14:43
Ricardo Rodríguez, Medianito IV (C. Torres)

B.P.

La desaparición de Juan Espino Dieppa en la lista de puntales A, tras el definitivo informe de la Federación de lucha canaria, deja en seis la cifra de máximos puntales de todo el Archipiélago para la temporada 2017-18

El comité evaluador confirmó los ascensos a puntales C Jonay Alemán, Rayco Santiago y Arasahi Tejera, que esta temporada han actuado en Gran Canaria como destacados A, mientras es llamativo el descenso a DA de Carmelo Rodríguez del Toro.

Recordemos que la puntuación de los luchadores por clasificación es:
Destacados A = 6 puntos .- Destacados B = 4 puntos .- Destacados C = 2 puntos

Primera Categoría (Combinaciones posibles:):
- 1PuntalA+1PuntalC+6puntos
- 1PuntalB+1PuntalC+8puntos
- 2 Puntales C + 16 puntos
o 1 Puntales A + 12 puntos
- 1 Puntal B + 14 puntos

Segunda Categoría.- Hasta 8 puntos.

Tercera Categoría.- 2 puntos.

La lista final quedó así

Puntales A

Añaterve Abreu, Alvaro Déniz, Oliver Cruz, Marcos Ledesma, Eusebio Ledesma y Ricardo Rodríguez Medianito IV

Puntales B

Kevin Acosta, Alejandro Afonso, Kiren González, Tino González, Elieser Gutiérrez, Miguel Hernández, Fafi Martín, Efraín Perera, Miguel Angel Pérez, Ayose Reyes y Fabián Rocha

Puntales C

Jonay Alemán, Aday Barbuzano, Agustín González, Pedro Hernández, Cristo Hernández, Javier Ledesma, Samuel Rodríguez, Lorenzo Rodríguez, Rayco Santiago y Arasahi Tejera

Destacados A

Roberto Berriel, Mahamadou Danthioko, José Manuel De León, Jonathan Estévez, Raúl González, Mario Hernández, Adrián López, José Iván luis, Joshua Marrero, Carlos Moreno, Tomás Padrón, Diego Pérez, Moisés Pérez, Carmelo Rodríguez del Toro, José Antonio Santana, Samuel Torres y Marcial Viñoly

Destacados B

Martín Cano, Jairo de la Paz, Tomás del Toro, Ismael Déniz, Fran Díaz, Rubén Galván, Javier García, Jacob García, Andrés Guillén, Abián Guillén, Jonathan Hernández, Yeray Hernández, Taylor Hernández, Pablo Hernández, Sergio Hernández, Cristo Izquier, Joan Lajo, Aitor Lorenzo, Yeray Mayor, Iván Melián, Aitor Molina, Norberto Morales, Moisés Olivero, José Esteban Pérez, Kirian Pérez, Jorge Quintero, Jaime Rivero, Fermín Rocha, Manuel Angel Rodríguez del Toro, Israel Rodríguez, Sixto Rodríguez, Acoidán Sánchez, Rayco Tejera y Humberto Vera

Destacados C

Jacinto Abreu, Jonathan Acosta, Pepe Alemán, Alberto Angulo, Ronald Arbelo, Alberto Cabrera, David Cabrera, Alberto Castro, Antonio de Ganzo, Luis Diego de la Cruz, Samuel Díaz, Félix Díaz, Cristian Díaz, Eusebio Adrián, Omar Espino, Mahy Espino, Francisco Hernández, Argeo García, Francisco J. García, Juan Miguel Gil, Cristian González, Airán Gordillo, Belarmino Goya, Pedro Manuel Gutiérrez, David Hernández, Saúl Hernández, Beneharo Hernández, Shane Hernández, José Manuel Jiménez, Eusebio Jorge, Juan Jesús Jorge, Juan Pedro León, Rayco López, Ernesto López, Amadeo Lorenzo, David Luis Abreu, Jesús Manuel Marrero, David Martel, Quevin Martín, Orlando medina, Iván Méndez, Jonathan Morales, Moisés Olivero, Jonay Palazón, Roberto Paz, Francisco Peraza, Paolo Jorge Pérez, Domingo Pérez, Lino Quintero, Jorge Manuel Ramallo, Rubén Ramírez, Juan Alberto Ramírez, Jonay Reyes, Francisco J. Rodríguez del Toro, Rubén Rodríguez, Francisco Rodríguez, Jonay Roque, Santiago Roque, Angel Luis Rosa, Juan Ramón Sánchez, Carlos Santana, Sergio Santana, Juan Rafael Santiago, Alfredo Segovia, Airán Sosa, Cristian Soto, Angel Suárez y Ayose Travieso.

No clasificados

Josué Acosta, Francisco M. Aisa, Cristian Arbelo, Omar Gil, Juan Luis Goya, Raúl Guedes, Saúl Guedes, Agustín Mayor y Carlos Adrián