Publicidad
Publicidad

El Marbella, rival en la Copa de la UD San Fernando

El partido de la eliminatoria es único y se jugará el 30 de agosto en el Sur de Gran Canaria

  • NOTICIAS
  • 28/07/2017 - 11:00
La UD San Fernando debuta en la Copa como subcampeón del grupo canario de Tercera (C. Torres)

B.P.

Tres equipos canarios competirán esta temporada en la Copa del Rey. La UD Las Palmas todavía tendrán que esperar turno para conocer a sus primeros rivales.

Sin embargo, este viernes se efectuó el sorteo y la UD San Fernando, subcampeón de la pasada edición de la Tercera División canaria, ya tiene rival para el primer cruce. El equipo de Tino Déniz es debutante en el torneo de k.o.

Es el Marbella, con ronda a partido único el 30 de agosto. El encuentro se disputará en el Sur de Gran Canaria.

Si el San Fernando vence, en la segunda ronda le tocaría el vencedor del Gimnástica Segoviana-Torrelavega.

En la primera ronda quedaron exentos Atlético Baleares, Racing Club Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Fuenlabrada y Mérida

Los primeros cruces son éstos:

Talavera de la Reina-Toledo
Rayo Majadahonda-Adarve
Ponferradina-Rápido de Bouzas
Gimnástica Segoviana-Pontevedra 
Logroñés-Real Avilés 
Gimnástica de Torrelavega-Durango
Calahorra-Real Unión 
Peña Sport-CD Mirandés
Leioa-Racing Club de Santander
Badalona-Elche CF
Formentera-SD Tarazona
Olímpic-UE Olot
Cartagena-UCAM Murcia
Real Murcia-CP Cacereño

Antequera-Arcos CF

CF Lorca Deportiva-Villanovense
UD San Fernando-Marbella FC
Lleida Sportiu-UD Melilla

Rayo-Tenerife

El Tenerife entrará en la segunda eliminatoria e inica su concurso contra el Rayo.

Estos son los emparejamientos, quedando exento el vencedor del SD Formentera - SD Tarazona

EMPAREJAMIENTOS:

CF Badalona / Elche CF contra RS Gimnástica de Torrelavega / SCD Durango
CD Olímpic / UE Olot CD contra Alcoyano
Real Murcia CF / CP Cacereño contra RC Ferrol
Mallorca contra Lleida  / UD Melilla
CF Talavera de la Reina / CD Toledo contra Antequera CF / Arcos CF
CF Fuenlabrada contra AD Mérida
SD Ponferradina / Club Rápido de Bouzascontra  CD Atlético Baleares
UD San Fernando / Marbella FC contra Gimnástica Segoviana / Pontevedra CF
CD Calahorra / Real Unión Club SD contra Leioa / Real Racing Club de Santander
FC Cartagena / UCAM Universidad Católica de Murcia contra Peña Sport FC / CD Mirandés
Hércules de Alicante CF contra CF Lorca Deportiva / CF Villanovense
UD Logroñés / Real Avilés CF contra CF Rayo Majadahonda / AD Unión Adarve
CA Osasuna contra Albacete Balompié
Real Zaragoza contra Granada CF
Rayo Vallecano  contra CD Tenerife
CF Reus Deportiu contra R. Sporting de Gijón
Gimnástic de Tarragona contra  CD Lugo
Lorca FC contra Córdoba CF
SD Huesca contra Real Valladolid CF
Real Oviedo contra Numancia de Soria
AD Alcorcón contra CyD Leonesa
Cádiz CFcontra UD Almería

La eliminatoria se disputará también a partido único el próximo 6 de septiembre.

El viernes 8 de septiembre se celebrará el sorteo de la siguiente ronda.