Publicidad
Publicidad

Ya hay calendario para la DH juvenil de Canarias

  • NOTICIAS
  • 02/08/2017 - 10:46
El primer, el fin de semana del 5 de noviembre en el Anexo (C. Torres)

B.P.

El juvenil de honor de la UD Las Palmas comenzará su Liga regular, como campeón del grupo de Canarias, el sábado 2 de septiembre frente al Sobradillo. El equipo amarillo actuará como visitante, de acuerdo al calendario de competiciones que se ha publicado este miércoles.

Entre los partidos más señalados, el primer derbi UD Las Palmas-CD Tenerife se ha fijado para el 5 de noviembre en el Anexo.

La primera jornada del torneo contempla estos partidos:

Juventud Laguna-RC Victoria
Sobradillo-UD Las Palmas
San José-Juventud Marítima
Acodetti-Huracán
Guía-Laguna
Estrella-Tenisca
Arucas-Tenerife
Longuera Toscal-Sotavento

2ª jornada (10 de septiembre)

Laguna-Sobradillo
Tenerife-Estrella
Juventud Marítima-Arucas
Tenisca-Guía
RC Victoria-Longuera
UD Las Palmas-Juventud Laguna
Huracán-San José
Sovatento-Acodetti

3ª jornada (16 de septiembre)

Juv. Laguna-Laguna
Sobradillo-Tenisca
San José-Arucas
Guía-Tenerife
Estrella-Juv. Marítima
Acodetti-RC Victoria
Longuera-UD Las Palmas
Huracán-Sotavento

4º jornada (24 de septiembre)

Tenerife-Sobradillo
Juv. Marítima-Guía
Laguna-Longuera
Tenisca-Juv. Laguna
RC Victoria-Huracán
UD Las Palmas-Acodetti
Sotavento-San José
Arucas-Estrella

5ª jornada (1 de octubre)

Juv. Laguna-Tenerife
Sobradillo-Juv. Marítima
San José-Estrella
Guía-Arucas
Acodetti-Laguna
Longuera-Tenisca
Sotavento-RC Victoria
Huracán-UD Las Palmas

6ª jornada (8 de octubre)

Laguna-Huracán
Tenerife-Longuera
Juv. Marítima-Juv. Laguna
Estrella-Guía
Tenisca-Acodetti
RC Victoria-San José
UD Las Palmas-Sotavento
Arucas-Sobradillo

7ª jornada (15 de octubre)

Juv. Laguna-Arucas
Sobradillo-Estrella
San José-Guía
Acodetti-Tenerife
RC Victoria-UD Las Palmas
Sotavento-Laguna
Huracán-Tenisca
Longuera-Juv. Marítima

8ª jornada (22 de octubre)

Laguna-RC Victoria
Tenerife-Huracán
Juv. Marítima-Acodetti
Estrella-Juv. Laguna
Guía-Sobradillo
Tenisca-Sotavento
Arucas-Longuera
UD Las Palmas-San José

9ª jornada (29 de octubre)

San José-Sobradillo
Juv. Laguna-Guía
Acodetti-Arucas
RC Victoria-Tenisca
Sotavento-Tenerife
Huracán-Juv. Marítima
Longuera-Estrella
UD Las Palmas-Laguna

10ª jornada (1 de noviembre)

Estrella-Acodetti
Guía-Longuera
Sobradillo-Juv. Laguna
Laguna-San José
Tenisca-UD Las Palmas
Tenerife-RC Victoria
Juv. Marítima-Sotavento
Arucas-Huracán

11ª jornada (5 de noviembre)

San José-Juv. Laguna
Laguna-Tenisca
Acodetti-Guía
RC Victoria-Juv. Marítima
Sotavento-Arucas
Huracán-Estrella
Longuera-Sobradillo
UD Las Palmas-Tenerife

12ª jornada (12 de noviembre)

Tenerife-Laguna
Juv. Marítima-UD Las Palmas
Sobradillo-Acodetti
Juv. Laguna-Longuera
Estrella-Sotavento
Guía-Huracán
Tenisca-San José
Arucas-RC Victoria

13ª jornada (19 de noviembre)

San José-Longuera
Laguna-Juv. Marítima
Acodetti-Juv. Laguna
Tenisca-Tenerife
RC Victoria-Estrella
Sotavento-Guía
Huracán-Sobradillo
UD Las Palmas-Arucas

14ª jornada (24 de noviembre)

San José-Tenerife
Juv. Marítima-Tenisca
Sobradillo-Sotavento
Juv. Laguna-Huracán
Estrella-UD Las Palmas
Guía-RC Victoria
Longuera-Acodetti
Arucas-Laguna

15ª jornada (3 de diciembre)

Tenerife-Juv. Marítima
Laguna-Estrella
Acodetti-San José
Tenisca-Arucas
RC Victoria-Sobradillo
Sotavento-Juv. Laguna
Huracán-Longuera
UD Las Palmas-Guía

Los encuentros de la segunda vuelta son 10, 16 de diciembre, 7, 14, 21 y 28 de enero, 4, 11 y 18 de febrero, 4, 11, 18 y 24 de marzo, 1 y 7 de abril.