Publicidad
Publicidad

Ya hay calendario

Las Palmas C debuta como visitante de Las Zocas

  • TERCERA
  • 02/08/2017 - 09:39
Sánchez y Alex Castro, entrenadores de Las Palmas C (C. Torres)

B.P.

Las Palmas C, equipo debutante en la Tercera División Canaria, se estrenará en la primera jornada de la competición como visitante de Las Zocas. El calendario del grupo 12 de la Tercera nacional fue hecho público este miércoles por la Federación Inrterinsular de Fútbol de Las Palmas.

De acuerdo con esta información, el San Mateo jugará como local en la fecha de apertura. Recibirá a Los Llanos, ascendido por decreto federativo y cuyo litigio con el Haría ha provocado que el grupo tenga esta temporada 21 componentes.

También, el Estrella de Sardina del Sur actuará en Las Palmitas frente al Ibarra.

El Villa de Santa Brígida visitará al US Yaiza, en Lanzarote, mientras que el vigente subcampeón, UD San Fernando, toca el primer turno de descanso.

La primera jornada, que se disputará el fin de semana del 20 de agosto, quedó de la siguiente forma:

Yaiza-Santa Brígida
Tenisca-Lanzarote
Santa Úrsula-U. Puerto
Las Zocas-Las Palmas C
Marino-Tenerife B
Güimar-Ibarra
Estrella-Buzanada
Cotillo-Vera
Haría-Mensajero
San Mateo-Los Llanos
Descansa: San Fernando

2ª jornada (27 de agosto)

San Fernando-San Mateo
Las Palmas C-Santa Úrsula
Vera-Estrella
Descansa: Villa

3ª jornada (3 de septiembre)

Haría-San Fernando
Estrella-Mensajero
Santa Brígida-Lanzarote
Tenisca-Las Palmas C
Descansa: San Mateo

4ª jornada (10 de septiembre)

Las Palmas C-Yaiza
San Mateo-Haría
Los Llanos-Estrella
Santa Fernando-Cotillo

5ª jornada (13 de septiembre)

Santa Brígida-Las Palmas C
Cotillo-San Mateo
Estrella-San Fernando

6ª jornada (17 de septiembre)

San Mateo-Estrella
Las Palmas C-Lanzarote
San Fernando-Güimar
Tenerife B-Villa

7ª jornada (24 de septiembre)

Marino-San Fernando
Güimar-San Mateo
Estrella-Haría
Puerto-Las Palmas C
Villa-Ibarra

8ª jornada (1 de octubre)

San Mateo-Marino
Buzanada-Santa Brígida
San Fernando-Las Zocas
Cotillo-Estrella
Descansa: Las Palmas C

9ª jornada (8 de octubre)

Las Palmas C-Tenerife B
Santa Úrsula-San Fernando
Las Zocas-San Mateo
Villa-Vera
Descansa: Estrella

10ª jornada (12 de octubre)

Ibarra-Las Palmas C
Mensajero-Villa
San Fernando-Tenisca
San Mateo-Santa Úrsula
Estrella-Güimar

11ª jornada (15 de octubre)

Las Palmas C-Buzanada
Villa-Los Llanos
Yaiza-San Fernando
Tenisca-San Mateo
Marino-Estrella

12ª jornada (22 de octubre)

San Fernando-Villa
San Mateo-Yaiza
Vera-Las Palmas C
Estrella-Las Zocas

13ª jornada (29 de octubre)

Las Palmas C-Mensajero
Santa Úrsula-Estrella
Lanzarote-San Fernando
Villa-San Mateo

14ª jornada (1 de noviembre)

Los Llanos-Las Palmas C
San Fernando-U. Puerto
San Mateo-Lanzarote
Haría-Villa
Estrella-Tenisca

15ª jornada (4 de noviembre)

Las Palmas C-San Fernando
Puerto-San Mateo
Villa-Cotillo
Yaiza-Estrella

16ª jornada (12 de noviembre)

San Mateo-Las Palmas C
Estrella-Villa
San Fernando-Tenerife B

17ª jornada (19 de noviembre)

Las Palmas C-Haría
Ibarra-San Fernando
Lanzarote-Estrella
Villa-Güimar
Tenerife B-San Mateo

18ª jornada (26 de noviembre)

San Mateo-Ibarra
Cotillo-Las Palmas C
Estrella-U. Puerto
Marino-Villa
San Fernando-Buzanada

19ª jornada (3 de diciembre)

Las Palmas C-Estrella
Buzanada-San Mateo
Vera-San Fernando
Villa-Las Zocas

20ª jornada (17 de diciembre)

San Mateo-Vera
Santa Úrsula-Villa
San Fernando-Mensajero
Estrella-Tenerife B
Güimar-Las Palmas C

21ª jornada (23 de diciembre)

Los Llanos-San Fernando
Mensajero-San Mateo
Villa-Tenisca
Las Palmas C-Marino
Ibarra-Estrella

Las fechas de la segunda vuelta son 30 de diciembre, 7, 14, 21 y 28 de enero de 2018, 4, 11, 18 y 25 de febrero, 4, 11, 18, 25 y 29 de marzo, 1, 8, 15, 22 y 29 de abril, 6 y 13 de mayo.