Publicidad
Publicidad
  • Publicidad

El Metropole 'blinda' sus títulos de invierno

El club grancanario se proclama campeón absoluto seguido por el CN Las Palmas en las dos categorías y el Ciudad Alta femenino y la Agrupación Deportiva Santa Cruz masculino en un Regional que congregó a casi un cuarto de millar de deportistas entre viernes y domingo

  • NATACIóN
  • 05/11/2017 - 20:02
Las mejores marcas individuales del Campeonato Regional Absoluto de Invierno.

B.P.

El CN Metropole reedita sus títulos autonómicos absolutos de invierno de natación. Durante el Campeonato Regional de la categoría celebrado desde el 3 al 5 de noviembre en sus instalaciones y organizado por la Federación Canaria de Natación, el club decano lideró las clasificaciones masculina y femenina, seguido en ambos por el CN Las Palmas, y por la Agrupación Deportiva Santa Cruz y el Ciudad Alta en los respectivos terceros puestos. Además de eso, los nadadores del Metropole Raúl Santiago y Selena Durán consiguieron las mejores puntuaciones por marcas individuales según la Tabla FINA en un campeonato en el que se batieron un total de seis mejores tiempos regionales de categorías de edades.

Fueron tres días intensos en la piscina "Argimiro García" del Metropole, en la que el club grancanario logró el mismo resultado de los últimos cuatro años tras la recuperación de este Campeonato por parte de la Federación. El equipo que dirige técnicamente Rodolfo Martín alcanzó su éxito con destacadas actuaciones de Alejandro García, Raúl Santiago, Selena Durán, Gisela Arbelo y María Xin Quintana, entre otros; y un casi pleno en las pruebas de relevos.

Por su parte Las Palmas recuperó el doblete de subcampeón regional en un interesantísimo duelo con el Ciudad Alta en chicas (sólo un punto les distanciaron), y la Agrupación Deportiva Santa Cruz recuperaba el puesto del podio masculino que no obtenía desde el año 2015.

Las mejores marcas regionales de categorías de edades tuvieron una protagonista doble, Selena Durán, que destronó siete años de dominio en el 100 libre para la edad de 14 años de su excompañera de club Beatriz del Corral, algo similar a lo que conseguía el nadador de Telde, Cristo Cárdenes en los 200 braza de 15 años.

A nivel individual, Raúl Santiago obtuvo la mejor puntuación del Campeonato con su registro de 1.500 libre (15:07,17), que le brindaron los 817 puntos con los que se imponía a su compañero de club Alejandro García, que con sus 400 libre (3:52,46) llegaba a los 761; y al representante del Escuevas Jorge García, quien en 1.500 (15:48,06) llegaba a los 714. Por su parte, se puede decir que en chicas fue el Campeonato de Selena Durán, la mejor marca femenina con su brillante 100 libre (57,71) que le valían 687 puntos para imponerse su compañera Gisela Arbelo, quien en 400 libre (4:28,90) lograba 663 puntos; y a la nadadora del Mistral María Rodríguez Rodríguez de la Sierra, quien el 200 libre (2:07,40) obtenía 653 puntos.

Fueron los más peques quienes hicieron sonar la campana de nuevo récord del Campeonato. Hasta seis veces sonó en esta edición gracias a los registros de nadadores como Cristo Cárdenes (Faynagua Ciudad de Telde) en 200 braza 15 años (2:27.31) para batir el anterior (2:28.78) establecido por Joel García (11/12/2010). El joven Alexis Gabriel Borjas (Los Cristianos) también mejoraba la de 100 mariposa 14 años (0:59.72 - anterior 0:59.76 de Adrián Curbelo (16/11/2013). Selena Durán (Metropole) tenía la posibilidad de batirlo por partida doble; en 100 libre 14 años (0:57.71 - anterior 58.71, Beatriz del Corral (04/02/2010) y en 200 libre 14 años (2:06,50 - anterior 2:08.58, Paula Rodríguez (26/11/2016). María Xin Quintana (Metropole) mejoraba la de 100 estilos 14 años (1:07.58 - anterior 1:08.82, María Peñate (20/05/2011). Y María Rodríguez Rodríguez de la Sierra (Martíanez), la de 200 libre 13 años 2:11.08- anterior 2:11.52, Selena Durán 12/03/2016).

Estos fueron los nombres más destacados de una cita que durante cuatro sesiones de competición convocadas por la Federación Canaria de Natación reunió a un total de 21 clubes de cuatro islas, que aportaron un total de 245 deportistas para afrontar el Campeonato Regional Absoluto de Invierno, "Memorial Alfredo Kraus": Gran Canaria (9 clubes - 167 nadadores), Tenerife (7 c. - 60 n.), Fuerteventura (3 c. - 11 n.) y Lanzarote (2 c. - 7 n.).


Clasificación clubes
Masculina
1.- C.N. Metropole (GC), 655,0
2.- C.N. Las Palmas (GC), 455,0
3.- A.D. Santa Cruz (TF), 392,0
4.- C.N. Salinas Sta.Lucia (GC), 264,5
5.- R.C. Náutico Tenerife (TF), 259,0
6.- C.N. Los Cristianos (TF), 230,0
7.- C.D. Mistral (TF), 225,0
8.- C. N. Faynagua C. Telde (GC), 219,0
9.- C.N. Ciudad Alta (GC), 164,0
10.- C.N. Las Escuevas (GC), 118,0
10.- C.N. Aguacán (GC), 118,0
12.- C.P. Santa Mª de Guía (GC), 60,0
13.- C.D.N. Nadamás Las Marinas (LZ), 42,0
14.- C.D.N. Vulcania Master (LZ), 31,0
15.- C.D. Herbania (FT), 19,5
16.- C.N. Villa de Agüimes (GC), 18,0
17.- C.N. Martiánez (TF), 6,0

Femenina
1.- C.N. Metropole (GC), 736,0
2.- C.N. Las Palmas (GC), 391,0
3.- C.N. Ciudad Alta (GC), 390,0
4.- C.N. Faynagua C. de Telde (GC), 312,0
5.- C.D. Mistral (TF), 265,0
6.- C.N. Salinas Sta.Lucía (GC), 218,5
7.- C.N. Martianez (TF), 170,0
8.- C.D. N. Bentacu-Laguna (TF), 100,0
9.- R.C. Náutico Tenerife (TF), 65,0
10.- C.N. Aguacán (GC), 62,0
11.- A.D. Santa Cruz (GC), 61,0
12.- C.D. Herbania (TF), 52,0
13.- Club Natación Ademi-Tenerife (TF), 50,5
14.- C.D.N. Vulcania Master (LZ), 41,0
15.- Club Deportivo Caima (FT), 28,0
16.- C.D.N. Nadamás Las Marinas (LZ), 25,0
17.- C.N. Las Escuevas (FT), 19,0