Publicidad

La Escuela Canaria de técnicos entrega 33 títulos

  • ACTUALIDAD
  • 07/02/2018 - 15:23

Un total de 33 alumnos que han cursado estudios en los dos últimas temporadas en la Escuela Canaria de Entrenadores recibieron sus títulos en el transcurso de un acto celebrado en la noche del lunes en el Club La Provincia donde los asistentes también disfrutaron de los conocimientos y experiencias profesionales de dos grandes conocedores del fútbol español.

Los protagonistas de las conferencias fueron Ginés Meléndez, que entre otros cargos es el actual director de la Escuela Nacional de Entrenadores y responsable técnico de las selecciones inferiores masculinas de la RFEF, y el doctor Escribano Zafra, experto en nutrición y actual jefe de la unidad de nutrición del metabolismo y composición corporal de la RFEF.

El primero de los ponentes versó sobre "Las tendencias del fútbol después de la Euro de Francia", mientras que el segundo lo hizo sobre la importancia y estrategias en la alimentación en el fútbol actual. Las dos conferencias fueron seguidas, con interés, por más de 80 asistentes que llenaron la sala del Club La Provincia.

Este evento contó con la presencia del máximo responsable de la FIFLP, Antonio Suárez Santana, quien estuvo acompañado del director de la Escuela y vicepresidente federativo, José Antonio Ruiz Caballero, así como el presidente del Comité Técnico de Entrenadores, Luis Chirino Marrero. Junto a ellos también acudieron a la cita el presidente del Comité de Árbitros, Pedro Juan Diaz Batista y el subdirector de la Escuela, Ramón Medina y la casi totalidad de su claustro de profesores.

Las personas que recibieron su título fueron las siguientes:

CURSO BÁSICO 2015-2016 (LAS PALMAS)
Juan Manuel Dámaso Sánchez
Cristo Daniel González Arocha
Roberto Francisco Guerra González
Pablo Ledesma Rodríguez
Luis Ortega Diaz
Francisco Rodríguez Aguilar

CURSO BÁSICO 2015-2016 (BALOS)
Ricardo Armas Santana
Saulo Benítez Domínguez
Eduardo Benitez Quesada
Abian García Alonso
Carlos González Guerra
Diego González Pacha
José Juan Jiménez Macías
Flavio Méndez Ascanio
Kevin José Pérez González
Jesús Manuel Tacoronte Pulido
Richard Vázquez González

CURSO BÁSICO 2015-2016 (GÁLDAR)
Antonio Javier Díaz García

CURSO BÁSICO 2016-2017 (LAS PALMAS)
José Antonio Espinosa Muñoz
César Andrés González Hoyo
José Viriato Hernández García
Josué Ángel Montesdeoca Nolasco
José Naranjo García
Julio Peña Pallarés
Carlos Santana Trujillo
Marcos Suárez Cárdenes

CURSO BÁSICO 2016-2017 INTENSIVO (LAS PALMAS)
Pedro Luis Diepa Funtaner
Lorenzo Hernández Cabrera
José Manuel Hernández Méndez
Justo Martín Pérez
Pedro Miguel Sánchez Montero

CURSO BÁSICO 2016-2017 INTENSIVO (ARGUINEGUÍN)
Álvaro José Afonso Martín
Carmelo Ramirez Tejera
Brian Jesús Rivero Ojeda