Publicidad
Publicidad
  • Publicidad

El automovilismo local tiene cita el viernes en el Gran Canaria Arena

  • MOTOR
  • 07/02/2018 - 14:41

Este viernes, a partir de las 19:30 horas, dará comienzo una nueva Gala de Campeones FALP, con el objeto de entregar los trofeos de los diferentes campeonatos, copas y trofeos de la pasada Temporada 2017. El broche final tiene este año un nuevo escenario, el pabellón Gran Canaria Arena, donde se desarrollará el acto en el que se esperan unos 500 deportistas del automovilismo de Lanzarote, Fuerteventura y principalmente de la isla de Gran Canaria.

El video marcador gigante del pabellón será el epicentro de la proyección de diferentes videos alusivos a las diferentes modalidades y campeonatos, además de las imágenes de los galardonados y los títulos conseguidos la pasada temporada.

En total pasarán por el escenario del Gran Canaria Arena un total de 171 galardonados en los diferentes campeonatos,copas y trofeos: Copa Nissan Fan Motor, Copa BMW Power, Trofeo Mejores Debutantes Mosan Motor, Challenges Rally Car, Extremo 4x4, Slaloms en Tierra, Rallys de Tierra, Trofeo de Karting Cabildo de Gran Canaria, Velocidad en Circuito, Regularidad Sport rallys y montaña, Trofeo BP de Promoción rallys y montaña, Campeonato BP de Rallys de Asfalto.

Un total de cinco periodistas del motor compartirán la presentación y entrega de trofeos, que guardarán alguna sorpresa emotiva a lo largo del rutómetro de la gala, que será como un rallye de los de antes... Habrá referencias a los logros de nuestro automovilismo durante el pasado año

El acto será abierto por el saludo y balance del presidente de la FALP, José Víctor Rodríguez Suárez. Asistirán además a esta entrega de trofeos, el presidente de la FCA, presidentes del resto de federaciones, miembros de sus juntas de gobierno, presidentes delas escuderías, representates de los principales patrocinadores BP y Orvecame, de diferentes ayuntamientos de la isla, Cabildo de Gran Canaria e Instituto Insular de Deportes, entre otros.

Las puertas del Gran Canaria Arena se abrirán a las 19 horas y se podrán utilizar los aparcamientos anexos. La entrada del público se realizará desde ese aparcamiento, tanto si se lleva o no vehículo. Una vez agotadas las 200 plazas, se deberá aparcar en las zonas alternativas exteriores de la Ciudad Deportiva Siete Palmas.

La lista de las distinciones es esta:
 
Copa Nissan Fan Motor 2017

LOREA CANO MEDINA y DANIEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ (segundos)
VÍCTOR VALIDO CASTELLANO y JONAY GONZÁLEZ QUINTANA (primeros)

Copa BMW Power 2017

MIGUEL MARTÍN RIVERO y JOSÉ LUIS GRANADOS SUÁREZ (terceros)
MANUEL SANTANA SANTANA y PEDRO BENÍTEZ GALVÁN (segundos)
ALEJANDRO FALCÓN PADRÓN y EZEQUIEL VALDIVIA MARI (primeros)

Copa BMW Power 2017 Rallyes Categoría M

MIGUEL ÁNGEL QUINTINO SUÁREZ y CARLOS GARCÍA GONZÁLEZ (campeones)

Copa BMW Power 2017 Montaña

ALEJANDRO FALCÓN PADRÓN (tercero)
MIGUEL MARTÍN RIVERO (segundo)
ÁNGEL SUÁREZ HERNÁNDEZ (primero)

Copa BMW Power 2015 Rallyes Categoría M

SERGIO VEGA VEGA

Trofeo Mejor Debutante - Mosan Motor - Fan Motor

Copilotos
PEDRO JOSÉ JUAN FALCÓN PÉREZ (tercero)
AYTHAMI DE LA GUARDIA SANTOS (segundo)
SERGIO MEDINA MEDINA (primero)

Pilotos
ALEJANDRO MARTÍN AFONSO (tercero)
PABLO MEDINA FIGUEROA (segundo)
ALEJANDRO FALCÓN PADRÓN (primero)

Challenge Rallycar 2017
BASILIO HERNÁNDEZ MARRERO e IBÁN SANTANA SOSA (terceros)

ACORÁN NAVARRO CORDERO y FRANCISCO GUTIÉRREZ ORTEGA (segundos)

ERIK GUERRA REYES y OMAR HERNÁNDEZ RIVERO (primeros)

MAXI Challenge Rallycar 2017

NÉSTOR SANTANA SÁNCHEZ y DAVID RIVERO SUÁREZ (terceros)

ANÍBAL MACHÍN GONZÁLEZ y RUPERTO RAMOS JIMÉNEZ (segundos)
DOMINGO JOEL RAMOS HERNÁNDEZ y MARCOS ANTONIO GUERRA PÉREZ (primeros)

Campeonato 4 x 4 Extremo FALP 2017

JUAN DANIEL DELGADO MARRERO y EDUARDO IZQUIERDO GUTIÉRREZ (terceros)
ANTONIO CEBALLOS SUÁREZ y RUBÉN JONAY GONZÁLEZ SUÁREZ (segundos)
IGNACIO HERNÁNDEZ RAMOS y YERAY GONZÁLEZ HERNÁNDEZ (primeros)

Campeonato de Promoción de Slalom 2017 de Gran Canaria

RAÚL HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ y ROGELIO PEÑATE LÓPEZ (terceros)
JUAN MIGUEL ROMANO SANTANA y JOSÉ LAUREANO VERDE GARCÍA (segundos)
KILIAN MORENO FALCÓN y NISAMAR MORENO FALCÓN (primeros)

Campeonato de Slaloms de Gran Canaria 2017

JOSÉ MARÍA HERRERA OJEDA y PEDRO JUAN OJEDA FALCÓN (primeros, clase 2)
ALBERTO LORENZO OJEDA y ADAY DÍAZ (primeros, clase 4)

KEVIN MEDINA HERNÁNDEZ y ROBERTO SANTANA (primeros, clase 6)

JUAN MIGUEL ROMANO SANTANA y JOSE LAUREANO VERDE (primeros, clase 7)

Car Cross

JUAN ANTONIO GARCÍA ALONSO (tercero)

JOSÉ DIEGO BELTRÁN DORTA (segundo)

ULISES SUÁREZ RAMOS (primero)

General

FRANCISCO ROMERO VERNETTA COMMINGES y CARLOS LARRODÉ RODRÍGUEZ (terceros)
FRANCISCO JOSÉ CAZORLA LEÓN y YÉSICA LUZARDO AGUIAR (segundos)
CRISTIAN CALDERÍN MILÁN y BORJA SANTANA ROMERO (primeros)

Campeonato Provincial de Rallyes en Tierra de Las Palmas 2017

ESCUDERÍA FUERTWAGEN MOTOR SPORT (primero Interclubes)
AYOZE MARRERO CÁCERES y JOSÉ GABRIEL ESPINO GUEDES (primeros, clase 4)
DANIEL SANTANA FERNÁNDEZ y ELÍAS ALEXIS SANTANA RODRÍGUEZ (primeros, clase 5)

Copilotos
EDUARDO GONZÁLEZ DELGADO (tercero)

JOSÉ ÁNGEL BATISTA FALCÓN (segundo)

GUACIMARA ARBELO DELGADO (primero)

Pilotos
GUSTAVO SOSA ESPINEL (tercero)

JOSÉ JAVIER FRÁNQUIZ RODRÍGUEZ (segundo)

MIGUEL CURBELO RODRÍGUEZ (primero)

Campeonato de Las Palmas de Karting - Trofeo Cabildo de Gran Canaria 2017

ESCUDERÍA DAUTE REALEJOS (Interclubes)
ALEJANDRO DELGADO VILLALBA (X30)

KZ2 Silver

DIEGO PÉREZ GONZÁLEZ (tercero)
MOISÉS REVERÓN MORA (segundo)
JONATHAN REYES LORENZO (primero)

KZs

MOISÉS REVERÓN MORA (tercero)
JONATHAN REYES LORENZO (segundo)
SANTIAGO PÉREZ GONZÁLEZ (primero)

Fórmula Libre

CARLOS DANIEL VALENCIA JORGE (tercero)
VINCENZO MARINOV RODRÍGUEZ (segundo)
SANTIAGO CONCEPCIÓN SERRANO (primero)

DD2

LUIS BENAVIDES BELLERAUT (segundo)
SIMÓN MEDINA LÓPEZ (primero)

Cadete

ADAY BENCOMO AGUIAR (tercero)
LUZ MARINA SANTANA RAMOS (segundo)
YERAY RODRÍGUEZ TORRES (primero)

Alevín

DIEGO CONCEPCIÓN SERRANO (primero)
CAMPEONATO DE CANARIAS DE VELOCIDAD EN CIRCUITO 2017

Sport

ANTONIO NARANJO DÍAZ (tercero)
JULIÁN MARTÍN GARCÍA (segundo)

RAÚL HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ (primero)

Super Sport
SERGIO CASTRO JIMÉNEZ (tercero)

Super Sport 2

MANUEL ACOSTA GUERRERO (tercero)

MANUEL ACOSTA ANDINO (segundo)

REINALDO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ (primero)

Extreme

GREGORIO FONTANILLA OLMEDO (tercero)

JUAN C. MENDOZA ARTILES (segundo)

General

CARMELO GARCÍA HERNÁNDEZ (tercero)
JUAN M. JORGE HERNÁNDEZ (segundo)

JORGE L. RAMOS PÉREZ (primero)

Provincial de Regularidad en Montaña para Vehículos Históricos 2
C.D. FAROGA (Interclubes)
Trofeo 50 Provincial de Regularidad en Montaña para Vehículos Históricos 2017

Copilotos
CELESTE DÍAZ GÓMEZ (tercero)
CALIXTO LUIS MIRANDA MARTÍN (segundo)
ALEJANDRO MONTESDEOCA ARENCIBIA (primero)

Pilotos
PABLO DÍAZ BETHENCOURT (tercero)
DOMINGO ALVARADO SANTANA (segundo)
CARLOS LUIS MIRANDA MELIÁN (primero)

Copa Provincial de Regularidad en Montaña para Vehículos Históricos 2017

Copilotos
YERAY HERNÁNDEZ RIVERO (tercero)
TANIA GARCÍA PÉREZ (segundo)
DANIEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ (primero)

Pilotos

HILARIO GÓMEZ DEL ROSARIO (tercero)
ROBERTO GARCÍA REYES (segundo)
JOSÉ MANUEL HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ (primero)

Campeonato Provincial de Regularidad en Montaña para Vehículos Históricos 2017

Copilotos

JOEL REYES HERRERA (tercero)
LEONARDO PERERA GARCÍA (segundo)
DAVID BETHENCOURT GARCÍA (primero)

Pilotos

JOSÉ ANTONIO VIERA ALONSO (tercero)
ALEXIS MANZANO MEDINA (segundo)
MANUEL HERNÁNDEZ PADRÓN (primero)

Provincial de Rallyes de Regularidad para Vehículos Históricos 2017
C.D. FAN MOTOR T.C. (Interclubes
Trofeo 50 Provincial de Rallyes de Regularidad para Vehículos Históricos 2017

Copilotos
ISABEL GARCÍA MONTESDEOCA (tercero)
LEONARDO PERERA GARCÍA (segundo)
JUAN PABLO LLARENA RAMÍREZ (primero)

Pilotos
JAVIER DOMINGO MARRERO REYES (tercero)
PEDRO ALVARADO RODRÍGUEZ (segundo)
CARLOS LUIS MIRANDA MELIÁN (primero)

Copa Provincial de Rallyes de Regularidad para Vehículos Históricos 2017
ÁNGEL VÍCTOR MARTÍN ACOSTA (copiloto)
RICARDO LORENZO OJEDA (piloto)

Campeonato Provincial de Rallyes de Regularidad para Vehículos Históricos 2017

Copilotos
SERGIO MONZÓN SANTANA (tercero)
CARLOS RODRÍGUEZ BOLAÑOS (segundo)
DAVID BETHENCOURT GARCÍA (primero)

Pilotos

JOSÉ IGNACIO GUERRA GONZÁLEZ (tercero)

AYOSE CASTELLANO CASTELLANO (segundo)

MANUEL HERNÁNDEZ PADRÓN (primero)

Trofeo BP de Promoción de Montaña 2017
CRISTIAN BATISTA SANTANA (tercero)
DANIEL CORTÉS CARDONA (segundo)
IVÁN CABRERA RAVELO (primero)

Campeonato Provincial de Montaña de Las Palmas 2017
C.D. FAN MOTOR T.C. (Interclubes)
MIGUEL ÁNGEL PADRÓN SANTANA (Grupo T)
ANASTASIO SUÁREZ PEÑATE (Grupo H)

CRISTO GUEDES SANTANA (Categoría 5)

Turismos
IVÁN CABRERA RAVELO (tercero)

MIGUEL A. CABRAL LÓPEZ (segundo)

LUIS FELIPE MONZÓN ARTILES (primero)
RENÉ SANTANA ZURITA (siluetas)
JONATHAN MORALES IZQUIERDO (segundo, barquetas)
JOSÉ RICARDO RODRÍGUEZ MARTÍN (primero, barquetas)

Trofeo BP de Promoción de Rallyes 2017
GUAYASÉN ORTEGA CASTELLANO y DANIEL QUINTANA GONZÁLEZ (terceros)

ALEJANDRO MARTÍN AFONSO y JACOB PÁEZ OJEDA (segundos)
ALEJANDRO FALCÓN PADRÓN y EZEQUIEL VALDIVIA MARI (primeros)

Campeonato Provincial de Rallyes de Asfalto de Las Palmas 2017
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA (Interclubes)
ANDRÉS HERNÁNDEZ MEDINA y PEDRO JOSÉ JUAN FALCÓN PÉREZ (grupo T)
GERMÁN ARIDANE RODRÍGUEZ RIVERO y JOSÉ ROSMEN DÍAZ REYES (grupo H)
NELSON CLIMENT MENDOZA y AGUSTÍN VEGA RAMOS (Categoría 4)
DAVID SÁNCHEZ GARRIDO y JOSÉ ÁNGEL BATISTA FALCÓN (Categoría 2)

Copilotos

RUPERTO RAMOS JIMÉNEZ (tercero)
MARCOS ANTONIO GUERRA PÉREZ (segundo)

FRANCISCO GUTIÉRREZ ORTEGA (primero)

Pilotos
IVÁN ARMAS HERNÁNDEZ (tercero)

ACORÁN NAVARRO CORDERO (segundo)

DOMINGO JOEL RAMOS HERNÁNDEZ (primero)