Publicidad
  • Publicidad

Metropole polariza el Regional Junior e infantil

  • NATACIóN
  • 05/03/2018 - 08:09

Cerca de trescientos nadadores disputaron el Campeonato Regional Junior e Infantil, Memorias Juan Santana Peñate y Juan Ramos Borrego, durante el pasado fin de semana (2 al 4 de marzo de 2018) en la piscina de 50 metros ‘Acidalio Lorenzo' de Santa Cruz de Tenerife. Entre viernes por la tarde y domingo por la mañana y bajo la organización de la Federación Canaria de Natación y la colaboración del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, los casi tres centenares de nadadores de 29 clubes procedentes de cuatro islas del Archipiélago gozaron de cuatro animadas sesiones de competición que se saldaron con el triunfo en todas las categorías del CN Metropole acompañados en los podios por Las Palmas, Los Cristianos, Salinas Santa Lucía y Mistral. Las mejores marcas regionales de categorías de edad llegaron de la mano de Selena Durán Ortíz (CN Metropole), Alexis Gabriel Borjas Parra (CN Los Cristianos) y Daniel Ramírez Suárez (CN Las Palmas). La novedad fue ver un Regional en piscina de 10 calles, con gran esfuerzo del comité de árbitros de Tenerife por agilizar el programa y solventar con rapidez los problemas técnicos que se produjeron en esta nueva experiencia para ellos.

Los podios finales por clubes fueron:

Infantil Masculino

1.- C.N. Metropole, 465,0 puntos

2.- C.N. Las Palmas 391,0 puntos

3.- C.N. Los Cristianos 246,0 puntos

Junior Masculino

1.- CN Metropole, 413,0 puntos

2.- CN Salinas Sta. Lucía 306,0 puntos

3.- CN Las Palmas, 254,0 puntos

Infantil Femenino

1.- CN Metropole, 503,0 puntos

2.- CN Ciudad Alta, 411,0 puntos

3.- CN Las Palmas, 284,0 puntos

Junior Femenino

1.- CN Metropole, 474,0 puntos

2.- CN Las Palmas, 268,0 puntos

3.- CD Mistral, 227,5 puntos

Las mejores marcas Regionales batidas fueron:

Selena Durán, 100 libre 15 años, 58.81. Anterior: 59.21 Selena Durán Ortíz el 17/03/2018
Alexis Gabriel Borjas, 100 mariposa 15 años, 57.89: Anterior: 57.89, Alexis Gabriel Borjas el 27/01/2018

Daniel Ramírez, 100 braza 16 años, 1:09.47; Anterior: 1:09:47, Cristo Cárdenes el 03/02/2018.

Los vencedores individuales por la ‘Tabla FINA' fueron:

Infantil Masculino

1.- Alexis Gabriel Borjas Parra (Los Cristianos), 100 mariposa, 57.40, 654 puntos

2.- Miguel Ánngel Malmierca Julián (CN Las Escuevas), 1.500 libre, 16:46.38, 648 puntos

3.- Cristo Cárdenes Rodríguez (Faynagua Ciudad de Telde), 1.500 libre, 16:52.55, 637 puntos

Infantil Femenino

1.- Selena Durán Durán Ortiz (CN Metropole), 100 libre, 58.81, 694 puntos

2.- Maria Xin Quintana Pérez (CN Metropole), 50 libre, 27.23, 662 puntos

3.- Maria Rodríguez Rodríguez de La Sierra (CN Martiánez), 200 libre, 2:14.59, 592 puntos

Junior Masculino

1.- Jorge García Moreno (CN Escuevas), 1500 libre, 16:20.99, 700 puntos

2.- Pablo Antela Castelo (CN Metropole), 400 libre, 4:10.61, 677 puntos

3.- Alejandro Candela Montelongo (CN Nadamás Las Marinas), 400 libre, 4:12.27, 664 puntos

Junior Femenino

1º Gisela Arbelo Romero (CN Metropole), 200 libre, 2:10.06, 656 puntos

2ª Alba Villarubia Pérez (CN Metropole), 50 libre, 27.58, 637 puntos

3ª Paula Gil Falcón (CN Metropole), 200 libre, 2:11.94, 628 puntos

Galería de fotos