Publicidad
  • Publicidad

Así va la Liga Regional de Primera

  • NOTICIAS
  • 18/03/2018 - 19:22
Alvaro Déniz, puntal A del Sardina

Los clubes grancanarios Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas y el Estrella de Sardina de Sur, se mantienen firmes en el grupo B, dentro de la Liga Regional DISA Gobierno de Canarias, cuando se llevan disputadas 6 jornadas de la liga primera vuelta. Son 4 los clubes que se clasifican en los dos grupos para la fase final.

Dentro del grupo B el Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas sumó su tercera victoria en los 6 encuentros disputados. En esta ocasión en su terrero de la villa del noroeste, donde superó por 12-10 al equipo tinerfeño del Luguama Guamasa. El puntal "B" Ayose Pérez, pudo con Ismael Déniz "Pollo de Moaya IV" y Rayco Santiago, pero terminó separándose con el puntal "B" local Kevin Acosta.

En Puerto del Rosario, Tetir, hazaña del puntal "A" grancanario Álvaro Déniz "Pollo de Moya III", quien eliminó a la plana mayor del club majorero, entre ellos su puntal "B" Elizier Gutiérrrez.

Pocas opciones para el Pollo de Buen Lugar/Quesos Bolaños en su terrero de Firgas ante el invito líder el Maxorata de Tarajalejo (7-12). El puntal "B" Tino González "Pollo de la Herradura" pudo con 4 contrarios, pero cayó ante Cristo Hernández "Pollo del Callejón VI" y el destacado "B" Tomás del Toro era eliminado por el puntal "A" Eusebio Ledesma, mientras el juvenil Fran Cazorla protagonizaba la gran sorpresa al darle las dos seguidas al también destacado Norberto Morales.

En cuanto al Grupo "A", el Unión Agüimes/Cicar acusó la baja de su puntal "A" Ricardo Rodríguez "Medianito IV", operado de menisco y su puntal "C" Jonay Alemán quitaba de brega a 4 contrarios, entre ellos Cristo Izquier y Mahi Espino, pero cayó ante Miguel Hernández.

El Maninidra/Familia López Fabelo tampoco pudo puntuar en Fuerteventura ante el Tetir, cayendo por 12-10. Se separaron los puntales Efrain Perera y Pedro Hernández, así como Arashai Tejera y Fafi Martín.

Resultados de la semana:

Grupo B
Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, 12., Guamasa de Tenerife, 10    
Rosario de Fuerteventura, 11., Estrella, 12
Pollo de Buen Lugar/Quesos Bolaños, 7., Maxorata de Fuerteventura, 12
Tijarafe Guanche (Tenerife), 11., Rosario de Tenerife, 12

Clasificación
1º.-  Maxorata de Fuerteventura 18 puntos
2º.-  Rosario de Tenerife  13 puntos
3º.- Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas de Gran Canaria 10 puntos
4º.- Estrella de Gran Canaria 9 puntos
5º.- US Luguama Guamasa de Tenerife 9 puntos
6º.- Tijarafe Guanche de Tenerife 3 puntos
7º.- Rosario de Fuerteventura 3 puntos
8º.- Pollo de Buen Lugar/Quesos Bolaños de Gran Canaria  3 puntos

Grupo A

Unión Tetir, 12, Maninidra/Familia López Fabelo, 10
Saladar de Jandía, 12, Unión Agüimes/Cicar, 9
Tegueste, 12. Antigua, 10
Campitos, 12, Arguama, 12

Clasificación
1º.- Saladar de Jandía en Fuerteventura 18 puntos
2º.- Chimbesque de Tenerife  15 puntos
3º.- Tegueste de Tenerife 15 puntos
4º.- Tetir de Fuerteventura  9 puntos
5º.- Campitos de Tenerife   7 puntos
6º.- Unión Antigua de Fuerteventura  6 puntos
7º.- Maninidra/Familia López Fabelo de Gran Canaria  6 puntos
8º.- Arguama Igueste de Tenerife  4 puntos
8º.- Unión Agüimes/Cicar de Gran Canaria  3 puntos