Publicidad
  • Publicidad

La Gala de Campeones se celebra el 13 de enero

  • MOTOR
  • 02/01/2017 - 10:12
Enrique Cruz, con su montura (TA)

B.P.

El automovimilismo canario y el de la provincia de Las Palmas celebra el viernes 13 de enero su Gala de Campeones de 2016, en una cita establecida para las 19.30 horas. El lugar elegido es el Hotel Santa Catalina de Las Palmas de Gran Canaria, repitiendo mismo lugar que el pasado año.

La numerosa lista de deportistas galardonados es la siguiente:

Copa Nissan Fan Motor 2016

3º REINALDO MONZÓN DÉNIZ y ALEJANDRO FALCÓN CABALLERO (piloto y copiloto respectivamente)
2º MANUEL SANTANA SANTANA y PEDRO BENÍTEZ GALVÁN
1º JESÉ RAMOS GONZÁLEZ y MARÍA HERNÁNDEZ ALONSO

Copa BMW Power 2016 Rally

3º JUAN ANTONIO PEÑA MUÑOZ Y DAMIÁN PÉREZ SANTANA
2º JUAN FRANCISCO SANTANA MIRANDA Y JOSÉ MIGUEL SANTANA RAMÍREZ
1º ADELAIDO PADRÓN RODRÍGUEZ Y RAYCO PÉREZ SUÁREZ

Copa BMW Power Rallies

1º MIGUEL ÁNGEL QUINTINO SUÁREZ y CARLOS GARCÍA GONZÁLEZ

Copa BMW Power Montaña

3º DAVID BOLAÑOS ROSAS
2º YERAY COLLADO PÉREZ
1º ALEJANDRO FALCÓN PADRÓN

Mejor debutante copilotos Mosan Motor

3º OMAR HERNÁNDEZ RIVERO
2º JOSÉ MIGUEL SANTANA RAMÍREZ
1º DANIEL QUINTANA GONZÁLEZ

Mejor debutante pilotos Mosan Motor

3º MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ HERRERA
2º JUAN FRANCISCO SANTANA MIRANDA
1º GUAYASÉN ORTEGA CASTELLANO

Challenge Rallycar

3º MIGUEL A. LÓPEZ HERRERA y SARA ACOSTA NÁVEDA (piloto y copiloto respectivamente)
2º JONAY MENDOZA RAMOS y HARIDIAN MARTEL MARTEL
1º GUAYASÉN ORTEGA CASTELLANO y DANIEL QUINTANA GONZÁLEZ

Maxi Challenge Rallycar

3º JOSÉ JUAN DÍAZ SANTANA y JORGE LUJÁN SUÁREZ
2ºJULIÁN FALCÓN RAMÍREZ y ISRAEL PEREIRA VALENCIA
1º DOMINGO JOEL RAMOS HERNÁNDEZ y MARCOS ANTONIO GUERRA PÉREZ

Challenge Michelín

2º ANTONIO ESTALELLA LIMIÑANA y ANTONIO PEÑA QUINTANA
1º ERIK GUERRA REYES y OMAR HERNÁNDEZ RIVERO

Campeonato 4x4 Extremo

3º ANTONIO CEBALLOS SUÁREZ y RUBÉN JONAY GONZÁLEZ SUÁREZ
2º GREGORIO RODRÍGUEZ GARCÍA y RAFAEL SÁNCHEZ RAMÍREZ
1º IGNACIO HERNÁNDEZ RAMOS y YERAY GONZÁLEZ HERNÁNDEZ

Campeonato de Promoción Slalom

3º KILIAN MORENO FALCÓN y NISAMAR MORENO FALCÓN
2º BLAS HERNÁNDEZ SANTOS y BORJA OLIVA SANTOS
1º OLIVER O'CONOR ROMANO SANTANA y JOSÉ LAUREANO VERDE GARCÍA

Campeonato de Slaloms de Gran Canaria

SEBASTIÁN GARCÍA BARRIOS Y JOSÉ LAUREANO VERDE GARCÍA (Piloto y copiloto Clase 1)
JOSÉ MARÍA HERRERA OJEDA y PEDRO JUAN OJEDA FALCÓN (Clase 2)
DAILOS SANTANA LÓPEZ y JACOB PÁEZ OJEDA (Clase 3)
BLAS JAVIER ROBAINA FALCÓN y JORGE ROMERO BORDÓN (Clase 4)
ÁNGEL JORGE ALBERTO y ÁNGEL JORGE GÓMEZ (Clase 6)

ARIDANY OJEDA CARREÑO (3º Car Cross)
ELEAZAR MORENO VEGA (2º Car Cross)
MIGUEL SANTANA CASTELLANO (1º Car Cross)

OLIVERIO ROMANO NAVARRO y DAVID GONZÁLEZ ORTEGA (3º general)
CRISTIAN CALDERÍN MILÁN y VERÓNICA TEJERA SÁNCHEZ (2º general)
FRANCISCO YEREMI ÁLAMO RODRÍGUEZ y ARIDANE DE JESÚS ÁLAMO RODRÍGUEZ (1º general)

Campeonato Autonómico de Canarias

JOSÉ MARÍA HERRERA OJEDA Y PEDRO HERRERA FALCÓN (Clase 2)
ELIZABETH FLEITAS MORALES y JOSÉ ANTONIO PÉREZ FERNÁNDEZ (Clase 4)
ÁNGEL JORGE ALBERTO y ÁNGEL JORGE GÓMEZ (Clase 6)

ARÍSTIDES DE LEÓN HERNÁNDEZ (3º Car Cross)
JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ SIVERIO (2º Car Cross)
ISIDRO MANUEL DELGADO CABRERA 1º Car Cross)

GUSTAVO FUMERO FORTES y TECORICE HERNÁNDEZ REGALADO (3º general)
BRAULIO GARCÍA GARCÍA y AGUSTÍN DOMÍNGUEZ LINARES (2º general)
JESÚS TACORONTE RIVERO y MARÍA DOLORES SÁEZ HERNÁNDEZ (1º general)

Campeonato provincial de Rallyes de Tierra

ESCUDERÍA MAXOSPORT (1º Interclubes)
AYOZE MARRERO CÁCERES y PEDRO VIERA REY (Clase 4)
CRISTÓBAL RAMÓN CERDEÑA y YERAY VALENCIA ÁLVAREZ (Clase 8)

Copilotos
3º CARLOS LARRODÉ RODRÍGUEZ
2º JESÚS VALIDO SÁNCHEZ
1º JAVIER LEMES MARTÍN

Pilotos
3º GUSTAVO SOSA ESPINEL
2º KEVIN GUERRA RODRÍGUEZ
1º MANUEL A. GARCÍA HERNÁNDEZ

Campeonato Autonómico de Rallyes de Tierra

AYOZE MARRERO CÁCERES Y PEDRO J. VIERA REY (Clase 4)
KEVIN GUERRA RODRÍGUEZ y JAVIER LEMES MARTÍN (Clase 5)
JAVIER ALONSO SALAZAR y JOSÉ FRANCISCO DÍAZ RODRÍGUEZ (Clase 8)

YERAY MUJICA EUGENIOy MARÍA DOLORES SÁEZ HERNÁNDEZ (3º general)

CARLOS LARRODÉ RODRÍGUEZ y JESÚS TACORONTE RIVERO (2º general)
FRANCISCO ROMERO VERNETTA COMMINGES y GUSTAVO J. SOSA ESPINEL (1º general)

Autonómico de Rallyes de Tierra

Copilotos
2º JOSÉ A. TABARES BETANCORT
1º MARÍA DOLORES SÁEZ HERNÁNDEZ
Pilotos
3º FRANCISCO ROMERO VERNETTA COMMINGES
2º GUSTAVO SOSA ESPINEL
1º JESÚS TACORONTE RIVERO

Campeonato de Las Palmas de Karting

ESCUDERÍA MASPALOMAS (Interclubes)
JOSÉ YODAY BETANCOR CABRERA (x30)
ALEJANDRO DELGADO VILLALBA (2º Rotax Junior)
VINCENZO MARINOV RODRÍGUEZ (1º Rotax Junior)
JOSÉ CARLOS TRUJILLO MATHEU (2º Rotax)
DAVID CABRERA QUINTANA (1º Rotax)
SIMÓN MEDINA LÓPEZ (DD2)
JAVIER SANGIL SEGURA (3º cadete)
SANTIAGO CONCEPCIÓN SERRANO (2º cadete)
LUZ MARINA SANTANA RAMOS (1º cadete)
ADAY BENCOMO AGUILAR (2º infantil)
GUSTAVO MARTEL DEL CASTILLO (1º infantil)

Campeonato Autonómico de Karting

ESCUDERÍA DAUTE-REALEJOS (Interclubes)
JUAN PABLO GARCÍA BARROSO (3º KZ2)
MOISÉS REVERÓN MORA (2º KZ2)
SIMÓN E. VISCONTI CORTÉS (1º KZ2)
JOSÉ C. TRUJILLO MATHEU (3º Fórmula libre)
VINCENZO MARINOV RODRÍGUEZ (2º Fórmula libre)
DAVID CABRERA QUINTANA (1º Fórmula libre)
FRANCISCO J. LUIS GONZÁLEZ  (3º DD2)
ALFREDO E. RAPANELLI BELLO (2º DD2)
SIMÓN MEDINA LÓPEZ (1º DD2)
JOSÉ YODAY BETANCOR CABRERA (X30 junior)
JAVIER SANGIL SEGURA (3º cadete)
LUZ MARINA SANTANA RAMOS (2º cadete)
AARÓN VILLALBA GONZALVES (1º cadete) 
GUSTAVO MARTEL DEL CASTILLO (2º infantil)
ADAY BENCOMO AGUILAR (1º infantil)

Provinicial de Montaña Vehículos históricos

CD FAN MOTOR TD

Trofeo 50 provincial Regularidad de montaña de Vehículos históricos

Copilotos

3º CARLOS LUIS MIRANDA MELIÁN
2º CELESTE DÍAZ GÓMEZ
1º AGUSTÍN RODRÍGUEZ TRUJILLO

Pilotos
3º CALIXTO LUIS MIRANDA MARTÍN
2º PABLO DÍAZ BETHENCOURT
1º GERMÁN RODRÍGUEZ TRUJILLO

Copa Provincial de Regularidad de montaña de vehículos históricos

Copilotos
3º JORGE VILA DEL ROSARIO
2º YERAY HERNÁNDEZ RIVERO
1º DANIEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
Pilotos
3º JOSÉ MARÍA HERRERA OJEDA
2º ALFONSO ENRIQUE ÁLVAREZ HERNÁNDEZ
1º JOSÉ MANUEL HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

Campeonato Provincial de Regularidad en montaña de vehículos históricos

Copilotos
3º DAVID RIVERO SUÁREZ
2º MANUEL VEGA ALONSO
1º DAVID BETHENCOURT GARCÍA
Pilotos
3º AYOZE CASTELLANO CASTELLANO
2º ALEXIS MANZANO MEDINA
1º MANUEL HERNÁNDEZ PADRÓN

Trofeo 50 Provincial de Regularidad en montaña de vehículos históricos

Copilotos

3º ÁNGEL VÍCTOR MARTÍN ACOSTA
2º MARCOS GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
1º AGUSTÍN RODRÍGUEZ TRUJILLO

Pilotos

3º LEONARDO PERERA GARCÍA
2º RICARDO LORENZO OJEDA
1º GERMÁN RODRÍGUEZ TRUJILLO

Copa Provincial de Rallyes de Regularidad para Vehículos históricos

Copilotos
3º HARIDIAN VÁZQUEZ MARTÍN
2º JORGE VILA DEL ROSARIO
1º TANIA GARCÍA PÉREZ
Pilotos
3º JONATHAN MEDINA SUÁREZ
2º ALFONSO ENRIQUE ALVAREZ HERNÁNDEZ
1º ROBERTO GARCÍA REYES

Campeonato Provincial de Rallyes de Regularidad para Vehículos históricos

Copilotos
3º SERGIO MONZÓN SANTANA
2º CARLOS RODRÍGUEZ BOLAÑOS
1º DAVID BETHENCOURT GARCÍA
Pilotos
3º JOSÉ IGNACIO GUERRA GONZÁLEZ
2º AYOSE CASTELLANO CASTELLANO
1º MANUEL HERNÁNDEZ PADRÓN

Copa Autonómica de Regularidad Sport

HARIDIAN VÁZQUEZ MARTÍN (Copiloto)
JONATHAN MEDINA SUÁREZ (Piloto)

Campeonato Autonómico de Regularidad Sport

CD FAN MOTOR TC (Interclub)

Copilotos

3º FRANCISCO MARÍN RODRÍGUEZ
2º DAVID BETHENCOURT GARCÍA
1º SERGIO MARRERO EXPÓSITO

Pilotos

3º RICARDO ALONSO HERNÁNDEZ
2º MANUEL HERNÁNDEZ PADRÓN
1º CARLOS JAVIER JORGE RODRÍGUEZ

Trofeo BP Promoción de Montaña

3º CRISTIAN BATISTA SANTANA
2º ISMAEL GUERRA SANTANA
1º STEPHAN EFFEROTH

Campeonato Provincial de Montaña

C.D. FAN MOTOR T.C. (Interclubes)
EVARISTO CARLOS YÁNEZ SÁNCHEZ (Grupo T)
ANASTASIO SUÁREZ PEÑATE (Grupo H)
CRISTO GUEDES SANTANA (Categoría 5)
CAMILO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ (Categoría 4)
JUAN BETANCOR HERRERA (Categoría 3)
JULIO ANDRÉS MARTÍNEZ CAZORLA (3º Turismos)

VÁN ARMAS HERNÁNDEZ (2º Turismos)
MODESTO MARTIN GARCÍA (1º Turismos)
HERIBERTO SANTANA FRANCO (Siluetas)
JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ CABRERA (2º Barquetas)
JOSÉ RICARDO RODRÍGUEZ MARTÍN (1º Barquetas)

Campeonato DISA Autonómico de Montaña

ESCUDERÍA GOMERA RACING (Interclubes)

SERGIO ACOSTA MESA (Grupo T)
SEBASTIÁN MACHADO FERNÁNDEZ (Grupo H)
SARAH STEINKELLNER (Categoría 5)
CAMILO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ (Categoría 4)
JUAN LORENZO FERNÁNDEZ CAMACHO (Categoría 3)
ISRAEL MARRERO DE LA ROSA (Categoría 2)
JONATHAN GARCÍA PALENZUELA (3º Turismos)
ZÓSIMO HERNÁNDEZ MORALES (2º Turismos)
ENRIQUE CRUZ RAMOS (1º Turismos)
JONATHAN MORALES IZQUIERDO (2º Barquetas)
JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ CABRERA (1º Barquetas)

Campeonato Autonómico de Rallyesprint

HÉCTOR JAVIER PADRÓN MORERA y DÁCIL MARTÍN GOBEA (1º Grupo T)
Copilotos
ALBERTO LEÓN BRITO (2º)
HARIDIAN MARTEL MARTEL (1º Clase 3)
Pilotos
PEDRO ESTEBAN SANTANA PÉREZ (3º)
JONAY MENDOZA RAMOS (2º Clase 3)
MANUEL IVÁN ARMAS HERNÁNDEZ (1º Clase 1)

Trofeo BP Promoción de Rallyes

MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ HERRERA y SARA ACOSTA NÁVEDA (3º)
ADELAIDO PADRÓN RODRÍGUEZ y RAYCO PÉREZ SUÁREZ (2º)
ERIK GUERRA REYES y OMAR HERNÁNDEZ RIVERO (1º)

Campeonato provincial de Rallyes de Asfalto

CD FAN MOTOR TC (Interclubes)

JUAN FRANCISCO SANTANA MIRANDA (Grupo T piloto)
JOSÉ MIGUEL SANTANA RAMÍREZ (Grupo T copiloto)
JOSÉ JUAN DÍAZ SANTANA (Grupo H piloto)
JORGE LUJÁN SANTANA (1º Grupo H copiloto)
JOSÉ JAVIER RODRÍGUEZ ROQUE (Categoría 4 piloto)
PEDRO VIERA REY (Categoría 4 copiloto)
JONAY MENDOZA RAMOS (Categoría 3 piloto)
HARIDIAN MARTEL MARTEL (Categoría 3 copiloto)
JULIÁN FALCÓN RAMÍREZ (Categoría 2 piloto)
ISRAEL PEREIRA VALENCIA (Categoría 2 copiloto)
MARCOS ANTONIO GUERRA PEREZ (3º Categoría 1 copiloto)
AGUSTÍN ALEMÁN MENCÍAS (2º Categoría 1 copiloto)
MAGNOLIA HERRERA SUAREZ (1º Categoría 1 copiloto)
DOMINGO JOEL RAMOS HERNÁNDEZ (3º Categoría 1 piloto)
BENJAMÍN AVELLA AGUIRRE (2º Categoría 1 piloto)
VICENTE BOLAÑOS HERRERA (1º Categoría 1 piloto)

Campeonato Autonómico de Canarias de Rallyes

PORSCHE (Marcas)

COPI SPORT (Clubes)

EDUARDO DOMÍNGUEZ JEREZ y DAILOS GONZÁLEZ MÉNDEZ (Grupo T)
ADELAIDO PADRÓN RODRÍGUEZ Y RAYCO PÉREZ SUÁREZ (Grupo H)
JULIÁN FALCÓN RAMÍREZ e ISRAEL PEREIRA VALENCIA (2RM Hasta 2000cc)
JUAN ORLANDO MÉNDEZ CASTRO yJOSÉ AGUSTÍN DE LA TORRE DE LA ROSA (Categoría 5)
ANTONIO ACOSTA ACOSTA y YERAY MUJICA EUGENIO (Categoría 4)
ÓLIVER NIEVES ESPINO y JAVIER ALONSO PERERA (Categoría 3)
EMMA FALCÓN RODRÍGUEZ y ROGELIO PEÑATE LÓPEZ (Categoría 2)
Copilotos
LAURA CORREA LUIS (3º)
VICTOR PÉREZ RODRÍGUEZ (2º)
ARIDAY BONILLA DELGADO (1º)
Pilotos
VÍCTOR J. DELGADO FEBLES (3º)
ALFONSO VIERA MARCÓ (2º)
ENRIQUE CRUZ RAMOS (1º)