Publicidad
Publicidad
  • Publicidad

La Federación propone el ascenso de puntales de la Liga grancanaria

Kevin Acosta y Tino González ascenderían a puntales B, mientras Jonay y Arasahi son propuestos para categoría C

  • NOTICIAS
  • 19/06/2017 - 20:28
Kevin Acosta (Gáldar)

La Federación Regional de lucha canaria ha ofrecido la lista provisional de puntales para la próxima temporada. Destacan varias propuestas de ascenso, entre ellas las de ascensos a puntales B de Kevin Acosta y Tino González Pollo de la Herradura (Gáldar y Estrella) o la vuelta de Jonay Alemán a punta C (Estrella), de igual forma que Arasahi Tejera (Maninidra) pasa a puntal C.

La nota oficial dice: "Según acuerdo del Comité de Clasificación de la Federación de Lucha Canaria de fecha 17 de junio de 2017, por la presente se comunica composición de las categorías y limitación de fichaje de luchadores Puntales y Destacados en cada una de ellas, así como clasificación de los luchadores para la temporada 2017/2018, con carácter provisional, y se establece plazo de 10 para su reclamación o revisión.

Puntuación de los luchadores por clasificación:
Destacados A = 6 puntos .- Destacados B = 4 puntos .- Destacados C = 2 puntos

Primera Categoría (Combinaciones posibles:):
o 1PuntalA+1PuntalC+6puntos
o 1PuntalB+1PuntalC+8puntos
o 2 Puntales C + 16 puntos
o 1 Puntales A + 12 puntos
o 1 Puntal B + 14 puntos
Segunda Categoría.-
Hasta 8 puntos.
Tercera Categoría.-
2 puntos.

La clasificación de puntales quedó de la siguiente manera:

Puntales A

- Añaterve Abreu Monasterio PA
- Álvaro Déniz Cruz PA
- Juan Francisco Espino Diepa PA
- Oliver Gil Cruz PA
- Marcos Ledesma Pérez PA
- Eusebio Ledesma Pérez PA
- Ricardo Jesús Rodríguez Brito PA

Puntales B

- Kevin Acosta Pérez PB
- Alejandro Afonso Rodríguez PB
- Kiren González Fernández PB
- Elieser Gutiérrez Pérez PB
- Agustín Manuel González Ramírez PB
- Miguel Hernández Calero PB
- Efraín Perera Martín PB
- Miguel Ángel Perez León PB
- Ayose Reyes Jorge PB
- Fabián Rocha Luis PB

Puntales C

- Jonay Alemán López PC
- Luis Aday Barbuzano Hernández PC
- Agustín González Artiles PC
- Pedro Jesús Hernández Concepción PC
- Cristo Manuel Hernández Torres PC
- Samuel Rodríguez Gutiérrez PC
- Lorenzo Rodríguez Lorenzo PC
- Rayco Jesús Santiago Ruiz PC
- Arashai Ubay Tejera Álamo PC

Destacados A

- Roberto Berriel Caraballo DA
- Mahamadou Danthioko DA
- José Manuel De León Mora DA
- Francisco Alejandro Díaz Hernández DA
- Jonathan Estévez González DA
- Raúl González Luis DA
- Mario Hernández Pérez DA
- Javier Ledesma Gutiérrez DA
- Adrián López Hernández DA
- José Iván Luis García DA
- Joshua Marrero Arteaga DA
- Carlos Alejandro Moreno Yánez DA
- Tomás Padrón Remón DA
- Diego Pérez García DA
- Moisés Pérez Hernández DA
- Carmelo Gustavo Rodríguez del Toro DA
- José Antonio Santana Ramos DA
- Samuel Torres Mesa DA
- Marcial Viñoly Bernal DA

Destacados B

- Martín Cano Hernández DB
- Jairo De la Paz Viera DB
- Tomás Francisco del Toro Hernández DB
- Ismael Déniz Cruz DB
- Rubén Galván Ramallo DB
- Javier García Acosta DB
- Argeo García Hernández DB
- Jacob García Simón DB
- Andrés Carmelo Guillén Perera DB
- Abián Guillén Reyes DB
- Jonathan Jesús Hernández Carballo DB
- Saúl Hernández Carmona DB
- Yeray David Hernández González DB
- Taylor Hernández Hernández DB
- Pablo Alberto Hernández Martín DB
- Sergio Florentín Hernández Ramos DB
- Cristo Samuel Izquier Santana DB
- Joan Miguel Lajo Rodríguez DB
- Juan Pedro León García DB
- Aitor Lorenzo Cruz DB
- David Martel Calderín DB
- Yeray Mayor Ramírez DB
- Iván Melián Ramos DB
- Aitor Molina García DB
- Norberto Morales Perdomo DB
- Moisés Olivero Toribio DB
- José Esteban Pérez Concepción DB
- Kirian Pérez Hernández DB
- Jorge Quintero Guzmán DB
- Jaime Francisco Rivero Arencibia DB
- Fermín Antonio Rocha Luis DB
- Manuel Ángel Rodríguez del Toro DB
- Isael Rodríguez Gil DB
- Sixto Rodríguez Quintero DB
- Acoidán José Sánchez Valido DB
- Raico Gustavo Tejera Álamo DB
- Humberto Vera Medina DB

Destacados C

- Jacinto Abreu Couto DC
- Jonatan Acosta Rodríguez DC
- Francisco Manuel Asia Perdomo DC
- José Juan Alemán López DC
- Alberto Angulo Gil DC
- Ronald José Arbelo de Sousa DC
- Cristian Arbelo Sánchez DC
- Alberto Cabrera González DC
- David Manuel Cabrera Gopar DC
- Alberto Castro Martín DC
- Antonio De Ganzo Reyes DC
- Luis Diego De la Cruz Machado DC
- Samuel Díaz Chávez DC
- Félix Ruymán Díaz Fajardo DC
- Cristian Díaz Lorenzo DC
- Eusebio Adrián Díaz Montañez DC
- Omar Espino Armas DC
- Mahy Espino Ojeda DC
- Francisco Rafael Fernández González DC
- Mario Franquiz Sánchez DC
- Javier García Acosta DC
- Francisco Javier García Páez DC
- Omar David Gil Cruz DC
- Juan Miguel Gil de León DC
- Cristian González Barreto DC
- Airán Aday Gordillo Díaz DC
- Juan Luis Goya Domínguez DC
- Belarmino Goya Domínguez DC
- Pedro Manuel Gutiérrez Pérez DC
- David Antonio Hernández Arteaga DC
- Beneharo Hernández Rodríguez DC
- Shane Moisés Hernández Sheridan DC
- José Manuel Jiménez Díaz DC
- Eusebio Jorge Luis DC
- Juan Jesús Jorge Luis DC
- Rayco López Claudio DC
- Hernesto López Rpdríguez DC
- Amadeo Lorenzo Ascanio DC
- David Luis Abreu DC
- Saúl Marrero Gutiérrez DC
- Jesús Manuel Marrero Morales DC
- Quevin Martín Martín DC
- Orlando Ginés Medina Cabrera DC
- Iván Méndez Suárez DC
- Carlos Adrián Morales Jiménez DC
- Jonathan Morales Perdomo DC
- Moisés Olivero Martín DC
- Jonay Palazón Pérez DC
- Roberto Paz Paz DC
- Francisco Peraza Perdomo DC
- Paolo Jorge Pérez Rodríguez DC
- Domingo Pérez Sierra DC
- Lino Quintero Lugo DC
- Jorge Manuel Ramallo Hernández DC
- Rubén Ramírez Expósito DC
- Juan Alberto Ramírez Jiménez
- Jonay Reyes Jorge DC
- Francisco Javier Rodríguez del Toro DC
- Rubén Rodríguez Díaz DC
- Francisco Rodríguez Morales DC
- Fernando Rodríguez Santana DC
- Jonay Josué Roque Castro DC
- Santiago Roque Castro DC
- Ángel Luis Rosa Bermúdez DC
- Juan Ramón Sánchez Santana DC
- Carlos Santana Lozano DC
- Sergio Santana Rivero DC
- Juan Rafael Santiago Rodríguez DC
- Alfredo Segovia Liria DC
- Airán Sosa Cabrera DC
- Cristian Aday Soto Vera DC
- Ángel Suárez Peña DC
- Juan Torres Álamo DC
- Ayose Aridani Travieso Ávila DC

No clasificados

- Josué Acosta Acosta NC
- Agustín Jonathan Mayor Ramírez NC